Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

,
.
?
: 1

: Tomy

: 114
graphgraph
   ,
RE: Tomy 21.03.2010 04:46 :  : 7  

Автор хотелось бы немного добавить к Вашему комментарию если позволите .

Первое препятствие к тому чтобы "глубоко копать" может корениться настолько глубоко, насколько вообще возможно, потому как любое действие имеет противодействие и когда человек занимается работой направленной на "самоисцеление", т.е. переоценку, параллельно в нем идет также развитие л.л. направленной совсем на противоположное, в силу того что мы поначалу "копаем только по вершкам". Это очень большое препятствие в силу нашего непонимания, или лучше сказать - незнания этого факта.

Второе то, что Вы написали, что нужно использовать депрессивные ( и соот-но прочие неприятные состояния) для большего погружения ввиду того что "факт на лицо". На самом же деле в силу первой ситуации у человека при попытке погрузиться в проблему(еще и глубокую), возникает еще более глубокое отождествление. Меня больше продвигала сонастройка с писателями (ОШО или Кастанеда например). Очень часто во время чтения, л.л. или та её часть направленная в противоположную сторону от развития, как бы "отходит в сторону", и если в этот момент перебороть свое привычное "как-нибудь в след. раз" и действительно "копнуть", тогда есть очень большой шанс. А в продолжении можно еще, действовать как бы по спирали, т.е. максимально воспроизвести в памяти ту проблемную ситуацию, а когда эмоция начнет захлестывать - снова переключиться на что-нибудь, сохраняя лишь минимальную информацию об этом событии(очень вероятно что здесь работают разные центры) , и с этим можно гораздо дольше работать. Конечно это только мой субъективный опыт но всё-таки...

P.S. Еще хотел бы добавить то, что со временем внутри кристаллизуется определенная "вещь", я бы даже сказал вера. Вера в нужность саморазвития, вера в благоприятный исход после страданий, а самое главное полностью меняется отношение к окружающим, я бы даже сказал, с момента кристаллизации этой "веры", повышение степени саморазвития прямопропорционально увеличению неопределенной духовной близости, соучастия к окружающим.

: 25.03.2010 17:31. Татьяна.
  .
: 205
graphgraph
   ,
RE: Tomy 22.03.2010 13:08 :  : 11  
Если нет возражений, то ко мне можете все обращаться на ты

По поводу предыдущего поста: соглашусь, что чтение эзотерической литературы действительно помогает справляться с ОЭ (кроме ОШО, на моё состояние сильно влияют психологические комментарии Николла, особенно на английском).

А в отношении "использовать депрессивные состояния" был в эту субботу такой опыт.
Ночь, часа в 3, проснулся с сильным ощущением страха. В горле уже ставший привычным колючий шар. Ощущение, что на меня собирается напасть кто-то сзади. Причём, эмоция страха так сильна, что пугающий образ визуализируется даже с открытыми глазами. Я с усилием стал на него смотреть. Это человек, но больше похож на духа, дымчатого цвета. Кого-то знакомого узнать в нём не смог.
Сосредоточившись на ощущении страха и пытаясь "почувствовать его энергетику" (вкус), начали подёргиваться мышцы на ногах. Тем не менее довольно трудно всё это терпеть. Поэтому я стал пытаться избавиться от страха: перебирая в уме разные фразы ЧП (например, я ничего не могу делать, или я имею право не бояться и т.д.). В итоге вспомнил совершенно постороннюю фразу из книги "Путешествие Сократа", что самое лучшее - это расслабиться и дать телу самому отреагировать в случае нападения. После этого страх исчез и я спокойно заснул.

Хотя, стоит признать, что обида на всё и вся не даёт мне покоя каждый день. Удивляюсь, как только у меня не развилась ангина
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 23.03.2010 10:48 :  : 11  
Скажите, был у кого личный опыт, или бывали такие случаи в истории школы, что человеку плохо даётся визуализация, но он с этим всё же справился?

Я сейчас в таком положении, что мне трудно проходить аудиопрактики из-за того, что в них я заставляю себя видеть предлагаемые образы. И вместе с тем отчётливо понимаю, что заставлять - неправильно. Но в расслабленном состоянии я совершенно ничего не вижу - один только чёрный цвет.
Возможно это связано с поломкой в моей психике. Но чтобы это исправить - нужна визуализация. Получается замкнутый круг.
Я думал, что чувство обиды блокирует визуализацию. Изо дня в день направляю внимание на соответствующее ощущение в горле, параллельно останавливая внимание в межбровье и в груди. Всё чего добился - это переход колючего комка из горла в грудь. Но опять же - никаких картинок.

Если нет такого совета, чем помочь (я понимаю, что сам должен во всём разобраться), выскажите, пожааалуйста, свои мысли - это ободряет, наталкивает на размышления.
  .
: 136
graphgraph
   ,
RE: Tomy 23.03.2010 16:19 :  : 7  
Tomy писал(а):
Скажите, был у кого личный опыт, или бывали такие случаи в истории школы, что человеку плохо даётся визуализация, но он с этим всё же справился?

здравствуйте Tomy!
проблема с визуализацией у меня тоже сеть, только это скорее с вниманием связано.
хочу поделиться вот каким замечанием: в это визуализации особенно хорошо проходят у меня на "подготовленное" тело. что это значит - на последнем примере успешной визуализации - в воскресенье с утра я встал, прибрался (минимум отвлекающих вещей), проветрил комнату, поставил благовония, по памяти разложил энеаграмму из плавающих свечей, посмотрел на сайте ее значение, некоторое время над этим размышлял, поправляя при этом расположение свечей, занялся неподвижным сидением с одновременным прослушиванием музыки гурджиева - дэ гартмана, прослушал главу "покорность" книги "преодоление духовного материализма", еще раз обратился к сайту - увидел раздел - виртуальная школа, прочитал половину постов, еще раз неподвижно сидел, прочитал вторую половину постов, пройдя программу секреты штирлица заснул, встал через 5 часов, и тогда почувствовал, что могу пройти твин - образы возникали легко.
все дело в подготовке!
только вот не каждый день я имею свободное воскресенье
надеюсь это вам хоть как нибудь поможет.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 25.03.2010 09:35 :  : 11  
Максим, спасибо за Ваш опыт! Он позволяет мне быть более объективным к своим состояниям.

Хочу поделиться выводом, который я сделал из наблюдений своих снов. За несколько месяцев наблюдений я заметил, что события снов стали немного меняться. Начали сниться места и люди из детства, которые раньше не снились. И я так понимаю, что последующее обдумывание того, что видел во сне, связывает сущностное сознание (проявляющееся во сне) с личностным. Кроме того, события во сне показывают мне то, какой я могу быть гад и предатель.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 26.03.2010 13:15 :  : 11  
У меня наконец то получилось увидеть пару картинок в ТВИНЕ!
Одна из них была связана с водоёмом. Вместо озера я увидел что-то типа рва вокруг цилиндрического бетонного здания. Здание это высокое, окон и дверей не заметил, стены синего цвета, как будто покрашены краской. Дно водоёма выложено брусчаткой. Вода мутная, зеленоватая. Водоём неглубокий.

Характерно то, что как только появилась эта картинка, я перестал слышать голос ведущего в наушниках. И только я попытался что-то сделать, пройти в водоём, то сразу картинка перестала быть живой и снова я стал слышать голос ведущего.

Скажите, пожалуйста
1. Что значит пропадание слышания голоса ведущего?
2. Почему картинка перестаёт быть живой, когда я пытаюсь перемещаться по ней?
  .
Администрация
: 1236
graph
   ,
RE: Tomy 27.03.2010 00:29  : 24  
Вы наткнулись на свою глубокую травму. Это только маленькое начало большого расследования. Наберитесь мужества и терпения и расследуйте, не забывая при этом всё тщательно записывать.

А теперь по поводу увиденного.
Водоём - это символ сексуальной энергии - самого мощного энергетического начала в нас. Эта энергия у Вас ЖЁСТКО дисциплинирована, ограничена. Ещё надо разобраться что символизирует бетонное здание рядом. Мы не хотим скатываться к объяснению этого символа, который дал бы Фрейд, но с другой стороны надо понять, какое отношение это имеет к предыдущему символу - воде. Есть ли здесь противопоставление воды как женского начала и специфического здания как её противоположности мужского начала. Т.е. у Вас возможно работает серьёзный конфликт между мужским и женским началом в Вашей психике. Такой конфликт блокирует самую мощную силу в человеке, а значит и творчество. Надо продолжать исследование- расследование, чтобы докопаться до конкретных фактов этого конфликта.

Мы считаем это очень хорошим шагом вперёд. Не останавливайтесь и энергично продолжайте свои наблюдения. Успехов!
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 29.03.2010 13:55 :  : 11  
Это факт, что сексуальная энергия блокирована.
С творчеством те же проблемы. Это ужасным образом сказывается на эмоциональной стороне моих отношений с женой. Даже хуже, я со всем ужасом вчера осознал (жена конечно первой указала на этот факт), что совершенно ничего не чувствую к своей половинке. Более того - я чаще боюсь какой-либо критики с её стороны. А когда нет критики - превозношусь, думаю, что я идеал.
И еще, я понял что кроме себя я никого вообще никогда не любил. Но моя личность отказывается это признавать до конца.
В общем - если не исправить эту травму, может пострадать наша семья. И в таком эмоциональном напряжении оказываешься совершенно дизориентирован.
Решать проблему надо сейчас, а психические травмы вылечить быстро не возможно, да и нет уверенности, что я это смогу.
Как правильно поступать? Идти лечиться к психологу?

Пожалуйста, посоветуйте, как быть!

: 27.02.2012 08:35. Tomy.
  .
: 136
graphgraph
   ,
RE: Tomy 29.03.2010 23:13 :  : 7  
спасибо за письмо. вроде бы иногда и получается себя , как лебедя рака и щуку направить, и понимаешь как и практически это выходит, только эти попытки так непостоянны это я про свою ситуацию.

а пишу еще вот почему - недавно начал разбирать приемы лечения (в частности йог Рамачарака - аккультное лечение - на сайте выложено http://praktik-4way.ru/content/category/22/108/71/) пока я только ознакомился с праническим врачеванием - основная идея, как я понимаю, в использовании для лечения праны - жизненной энергии, в ее передачу из вселенной к больному месту, либо к организму в целом. и в том и в другом случае как бы уравновешивание происходит и питание. если говорить о том, что это также болезнь, а исходя из симптомов предположим дисгармонию в нижнем - инстинктивном центре, ее соответственно можно лечить также праной.
можно ознакомиться с этими способами совместно с женой
  .
autor ()
Администрация
: 262
graphgraph
   ,
RE: Tomy 29.03.2010 23:59  : 11  
Tomy писал(а):
Это факт, что сексуальная энергия блокирована.
С творчеством те же проблемы. Это ужасным образом сказывается на эмоциональной стороне моих отношений с женой. Даже хуже, я со всем ужасом вчера осознал (жена конечно первой указала на этот факт), что совершенно ничего не чувствую к своей половинке. Более того - я чаще боюсь какой-либо критики с её стороны. А когда нет критики - превозношусь, думаю, что я идеал.
И еще, я понял что кроме себя я никого вообще никогда не любил. Но моя личность отказывается это признавать до конца.
В общем - если не исправить эту травму, может пострадать наша семья. И в таком эмоциональном напряжении оказываешься совершенно дизориентирован.
Решать проблему надо сейчас, а психические травмы вылечить быстро не возможно, да и нет уверенности, что я это смогу.
Как правильно поступать? Идти лечиться к психологу (у нас в Н.Н. есть хороший психолог - Голанд Ян Генрихович, особенно по вопросам сексуальной энергии)?

Пожалуйста, посоветуйте, как быть!

Это здорово, что ты хочешь переложить свои проблемы на другого человека - психолога, и может быть это поможет, но ты ничему реально не научишься.
Перед тобой выбор - полагаться на дядю или работать самому. Но никто не сказал, что самостоятельная работа - это легко, с другой стороны только так и совершенствуется сознание человека.

Тебе надо, если будешь работать сам, просмотреть в погружении все аспекты взаимодействия с мачехой и отцом вместе с мачехой. Надо вспомнить всё из этих взаимоотношений (особенно в период твоего полового созревания - конфликты, наказания, насмешки, подсматривал ли за ними, как формировались твои отношения с ними) , а потом переоценить.
Судя по всему, кто-то из взрослых подавлял твою сексуальность, а соответственно и многое связанное с этим. Но учти, что сексуальная сфера - самая ранимая сфера любого человека.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 30.03.2010 10:38 :  : 11  
Спасибо за ответы. Конечно буду работать сам. У меня всегда были подозрения по поводу похода к психологам - хотя мне не один раз советовали туда сходить. А я всегда думал, что результат будет временным и по закону маятника потом будет еще хуже. Ваши слова меня поддержали.

Но учти, что сексуальная сфера - самая ранимая сфера любого человека
Каким образом это можно учесть на практике?

: 28.05.2012 21:11. Tomy.
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 31.03.2010 13:21  : 11  
Сексуальный центр имеет самую большую скорость передачи информации, поэтому практически невозможно им управлять.
Учитывание заключается в наблюдении последствий его работы и т.о. понимании его характеристик, в том числе и травм. Это знание и надо учитывать.
У Вас какие-то запреты для этого центра блокируют энергию этого центра, которая могла бы быть использована для творчества. Сексуальный центр это резервная энергия, которая трансформируясь в энергию высших центров "вытаскивает" из самых тяжелых ситуаций или помогает решить "неразрешимые" задачи. Гурджиев указывал, что СИ12 превращается в ДО6 - энергию высшего эм.центра.
Поэтому столь важно найти и снять блокаду, которой Вас "наградили" родственники.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 31.03.2010 14:32 :  : 11  
Скажите, пожалуйста, в чём заключаются последствия работы сексуального центра? Как это можно проследить?
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 31.03.2010 16:47  : 11  
Речь идёт о неправильной работе сексуального центра. Лучше Вам прочитать об этом в кн. "В поисках чудесного" 12-ю главу.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 01.04.2010 13:40 :  : 11  
Прочитал 12-ю главу. Оттуда понял, что почти все нарушения работы центров заключены в том, что они крадут энергию си12.
Полагаю, постоянное чувство обиды и постоянный внутренний диалог - это и есть работа -E1 в первом случае и I1 - во втором на си12.
Правильно?
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 01.04.2010 20:49  : 11  
Уж если происходит обучение в стиле четвёртого пути, то Вы сами должны обосновать Ваше предположение.
И ещё. Вы наблюдали связность между болтливостью (внешней или внутренней) и захватом СИ12?
То же самое относительно обиды (или чувства вины)?
Мы же не должны быть механистичными и во всём доверять книгам. А вдруг переводчик слово перевёл не так?
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 05.04.2010 12:21 :  : 11  
Продвижение в визуализации идёт очень медленно .
Погружаться глубоко в первую очередь мне мешает, как я заметил, внутренний диалог. Да и как только возникают образы, их тут же сметает поток внутренних мыслей и попыток это анализировать.
Кроме того, заметил, когда пытаюсь расслабиться и пройти ТВИН перед сном - то сведены почти все мышцы лица, а ещё бёдер. Расслабить их перед сном просто НИКАК не получается.

Однако утром пересилив раздражение и неверие, что у меня что-то получится, получил небольшие результаты.

Снова водоём (хотя далеко не так ярко и чётко, как в первый раз), дно выложено плиткой (в прошлой визуализации мне показалось, что это была брусчатка). Сразу же выскочило несколько воспоминаний из детства. У нас в детском саду был бассейн, я в душевой, ощущение какой-то неловкости, давления со стороны кого-то. А вот кого - увидеть не удалось, т.к. визуализация остановилась. Даже интересно, что же там было, в обычном состоянии припомнить ничего плохого не могу.
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 05.04.2010 18:40  : 11  
А где критерии, что такое медленно? Может быть для Вашего типа и загрузок всё идёт слишком быстро? Понятно, что мы все максималисты: надо сразу и много, быстро и хорошо и лучше без всяких усилий.
Но в любом случае не забывайте вести дневник!
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 08.04.2010 10:40 :  : 11  
В последнее время пытался визуализировать пассивно, т.е. просто расслабляться и смотреть, какие картинки будут выскакивать. Довёл это до того, что вообще перестал что-либо видеть, проходя практики.
Теперь понимаю, что всё таки усилие делать нужно. Пусть это будет пока не очень яркие и чёткие картинки, но зато так будет развиваться способность к визуализации.
Действительно, это как учиться ездить на велосипеде, сначала прикладываешь усилие, испытываешь напряжение. А уже потом ездишь расслабленно и получаешь удовольствие.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 13.04.2010 16:58 :  : 11  
Когда пытаюсь останавливать внутренний диалог, обращаю внимание на предмет и на внутренние ощущения, возникающие при этом, то начинает работать V3. Делаю такой вывод, т.к. ощущения фактуры, вкуса предмета (т.е. язык V), появляются только под действием внимания.
Подскажите, пожалуйста, как научиться использовать M3?
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 13.04.2010 19:00  : 11  
Подскажите, пожалуйста, как научиться использовать M3?
Т.е. как развивать интеллектуальную часть двигательного центра?
Самый высокий уровень функционирования М3 это изобретательство.
Учиться изобретать учат учителя-изобретатели.
Например: знаменитый ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), разработанный Г.С.Альтшуллером. В сети есть его учебники.
Интересен переход от технических задач ТРИЗа на задачи жизни, т.е. для развития интеллектуальных частей эмоционального и интеллектуального центров.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 16.04.2010 14:07 :  : 11  
Почитал Альтшуллера - то что он пишет оказалось мне близко и понятно, т.к. с достаточно раннего возраста мне было интересно понимать механические и физические процессы. Наверное поэтому мне очень нравилась физика в школе и затем физика, оптика, радиотехника и квантовая механика в Институте. Вот только в жизни использовать это тяжеловато.
Правильно я понимаю, что интерес к технике принадлежит сущности с типом марс-сатурн? Хотя в остальном ("не будет рваться вперёд и прокурорствовать, давая оценки или осуждая кого-либо. Он будет действовать тихо, спокойно, незаметно") моя сущность больше отностится к луне-меркурию.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 19.04.2010 14:32 :  : 11  
Снова пришло ужасное состояние осознания своей бездеятельности, работы исключительно медленно, может даже в воображении.
Причём спусковым крючком к этому состоянию является какой нибудь разговор, в котором со всей очевидностью проявляется собственная ничтожность.
Я в замкнутом круге: я ничего не могу делать свободно внутри, ни смотреть фильм, ни общаться с людьми, ни работать, ни быть один. Я постоянно ожидаю осуждение, чувствую вину за то, что я не понимаю жизнь и не умею делать "элементарных" для других людей дел. Иногда впадаю в гордую самоуверенность, что у меня всё хорошо, я не такой уж и плохой, но всё это только для того, чтобы с новой силой столкнуться с противоположной действительностью.
Я уже не раз просил у Вас помощи в таких состояниях, и Вы действительно давали мне практические советы, которые, судя по отчётам о практиках, приносили людям помощь, помогали им измениться.
Но к своему ужасу я со всей ясностью вижу, что не могу применить визуализацию и погружение в себя для исправления самых страшных БОЭМ в моей психике - я просто не в состоянии с внутренней свободой, а значит, в расслабленном состоянии исследовать свой внутренний мир. Это что-то в роде: чтобы нейтрализовать БОЭМ, я должен расслабиться и войти в визуализацию, но эта же самая БОЭМ не даёт мне возможности расслабиться, т.к. заставляет меня чувствовать обиду на то что у меня ничего не получается.
Как выйти из этого ступора? Почему я могу всё это писать и одновременно не в состоянии предпринять хотя бы малейшее действие для изменения состояния? Я слабый йог? Как это исправить? Будет ли в таком положении работа в группе такой же безуспешной? Или работа в группе - это единственная надежда?
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 21.04.2010 13:32 :  : 11  
Скажите пожалуйста, как можно работать над аморфностью и беспринципностью моего Луна-меркурий типа?
(эта аморфность проявляется в том, что у меня очень редко бывает своё внутреннее мнение, я больше живу как экстраверт. Мне невероятно трудно решить для себя - чего же я хочу в данный момент) Судя по тому, что моя личность постоянно пытается быть лучшей, схватить звёзды с неба - это вызывает обиду внутри, ведь на поверку оказывается, что я не такой уж и супермен (как раз тип сущности). Кроме того, по-видимому обида свойственна Луне.
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 23.04.2010 18:51  : 11  
А какие функции выполняет правильно организаванная личность? Восполняет то, чего не хватает. Это тоже элемент самовоспитания и саморазвития.
Получается у Вас есть элементы практичности (меркурий), восприимчивости (луна), но нет: стратегического мышления(юпитер), умения работать с формами (венера), аналитичности мышления (сатурн), способности реализации (марс).
Точнее это всё есть, но вопрос в том, как хорошо это сформировано воспитанием личности.
Так кто это всё будет делать? Не тот ли человек, который взялся за самосовершенствование?
Главное, что Вы теперь понимаете свои задачи и легко перейдёте к практике развития личности.
  .
graphgraph
   ,
RE: Tomy 26.04.2010 17:02 :  : 11  
Спасибо за ответ, из него я понял следующее:
Аморфность - это предпочтение приспособиться к обстоятельствам, прогнуться, уклониться от борьбы и активных действий. Кроме того, активное действие человека против меня (словами или делами) резонирует с БОЭМ, погружая меня в состояние скованности, так что даже слово трудно выдавить.
Бороться с аморфностью действительно можно, развивая стратегичность (как) и аналитичность (зачем, на каком основании) мышления и над способностью к реализации.
Соответственно, мой вопрос:
Как можно развивать эти качества в повседневной жизни?
Вернее, я имею некое представление об этом, но хочу узнать, есть ли отработанные, конкретные методы.
  .
autor ()
Администрация
graphgraph
   ,
RE: Tomy 29.04.2010 01:00  : 11  
Гурджиев в таких случаях заставлял людей решать такие задачи самостоятельно исходя из того, что: при этом человек становится самостоятельным и это формирует его сущность. Иначе будет как всегда МЕХАНИСТИЧНОСТЬ.
Итак цели поставлены, задачи ясны: За работу товарищи!
  .
FireBoard. : Adeptus ver.1.9
(C) 2020 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - , GNU/GPL.
2005 Joom.Ru - Joomla!
Страница сгенерирована за 0.002914 секунд