Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Предложение заинтересованным в саморазвитии Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 2

Сообщения темы: Предложение заинтересованным в саморазвитии

Писатель
Постов: 45
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 14.06.2009 23:08 Наказания: нет Репутация: 0  
Бигмак. Не заморачивайтесь своими мыслями! Не повторяйте ошибку Декарта: "Я мыслю, значит я существую!" Ваш ум не источник а приемник мыслей. Стыд является в любом случае одной из формой отождествления, а следовательно работой "ложного Я"
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 14.06.2009 23:29  Репутация: 11  
begmak писал(а):
здраствуйте autor. как вы считаете является ли стыд одной из главных черт ложной личности? и если нет, то не могли бы вы высказат' свое мнение по этому поводу. спасибо.

Всё зависит от конкретного момента.
Если работает совесть по какому-то случаю, то стыд может быть её проявлением.
Но может быть и проявлением каких-либо отрицательных эмоций - страха перед осуждением кем-либо, чего-либо, или ещё хуже - результатом воображения, что кто-то подумал плохо.
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 15.06.2009 14:04 Наказания: нет Репутация: 0  
Аутор. Что значит совесть в вашем понимании??? В любом случае стыд является проявлением отождествления с теми ментальными конструкциями, которые заложены вам в течении жизни(в основном в детстве). А совесть это иллюзия, созданная личностью, так же как добро и зло и другие выдумки человека...
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 15.06.2009 23:37  Репутация: 11  
Ran2 писал(а):
Аутор. Что значит совесть в вашем понимании??? В любом случае стыд является проявлением отождествления с теми ментальными конструкциями, которые заложены вам в течении жизни(в основном в детстве). А совесть это иллюзия, созданная личностью, так же как добро и зло и другие выдумки человека...

Если человеку не ведома совесть и соответствующая ей реакция - стыд, если человек не различает между добром и злом, то у этого человека или не развит или отрафирован эмоциональный центр.
Это часто бывает с людьми, которые, пытаясь следовать путём йоги, подавляют реакции эмоционального центра, загрубляя его реакции.

Например, меня такой йог бросил в горах, где я чуть не сорвался в пропасть. А свою жену, которая от него забеременела, бил, заставляя сделать аборт. А когда она родила, пытался заставить её оставить ребёнка в роддоме. Его сейчас считают учителем йоги.
Он достиг многих сидх. Как Вы оцениваете такого человека, который внешне духовный, но деревянный внутри?
Эксперт
Постов: 87
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 16.06.2009 03:57  Репутация: 9  
Ran2 писал(а):
Аутор. Что значит совесть в вашем понимании??? В любом случае стыд является проявлением отождествления с теми ментальными конструкциями, которые заложены вам в течении жизни(в основном в детстве). А совесть это иллюзия, созданная личностью, так же как добро и зло и другие выдумки человека... Добавлю к ответу Автора: Уважаемый Ran2, напомню, что ментальные конструкции о которых Вы говорите, заложенные в течении жизни называются моралью, и к совести никакого отношения не имеют. Мораль может быть различна у разных сообществ в разное время и часто бывает так что мораль одного народа противоречит морали другого. Мораль действительно достаточно субъективна. Совесть же одинакова для всех людей в любую эпоху, она не закладывается обществом и не зависит не от каких ментальных конструкций, она объективна и одинакова для всех, и уж тем более не зависит от личности. Бывает так, что совесть в жизни человека может почти не принимать участия по скольку вытесняется и блокируется личностью, но всё равно даже у такого человека она есть и она неразрушима, но если при жизни человек боролся с ней - то после смерти бороться будет нечем и тогда он познает Её в полной мере ("...когда ты будешь тонуть - ты поймешь зачем был нужен причал..." БГ). Совесть - первооснова и фундамент Души человека, можно даже сказать первоэлемент Души, мост между человеком и Богом. С совестью человек рождается, с совестью и в загробном мире находится и никогда с ней не расставался с самого момента сотворения, с того момента как Душа начала свой путь отделившись от Бога - для неё существует совесть, а точнее - прежде всего возникла Совесть, а уже потом из неё Душа. Я скажу что наоборот - чем больше освобождаешься от личности, чем более пассивна становится личность - тем сильнее проявляется Совесть, и максимально она разворачивается только при полном выходе из личности и любых ментальных конструкций в глубокие Сущностные состояния в предстоянии перед Богом. В христианской литературе совесть описывается в картинах Страшного суда, Чистилища, в славянских Ведах - это неподкупный Страж встречающий Душу после смерти на Калиновом мосту. Скажу по собственным опытам, что это действительно так, в Духе Истины и Правды Божией нет шансов видеть недостатки других и то как они с тобой не справедливо поступили, но с ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЙ ЯСНОСТЬЮ ВИДИШЬ ВСЮ ПРАВДУ О САМОМ СЕБЕ, созерцаешь всю жизнь одновременно, сразу, всю, до единой мысли, о ком что подумал, ВСЁ, всё что было и в бодрственном состоянии и даже во сне, и совсем не так как ты об этом думал, это не зависит от тебя, ты считал себя таким правильным, духовным практикующим йогу человеком - а видишь г...но и ноль без палочки, СОВЕСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ЕГО ЛИЧНОСТЬ, без упаковки, чувствуешь себя голым (только не перед людьми). Конечно я описал максимальное проявление Совести, но она проявляется и в повседневной жизни, за каждым поступком, за каждой мыслью, и голос совести совсем не таков как голос личности с её моралью, страхами, чувством вины итд. Только многократно в течении жизни представая перед совестью, положив всю жизнь на весы, каждую мысль предав на суд Неподкупному судье, можно очиститься и войди в Духовный мир.
И по моему вся Духовная литература этим просто переполнена, по крайней мере все труды Святых в любых религиозных течениях просто кричат об этом, и нужно быть просто слепым и глухим что бы не видеть и не слышать.
А второе Ваше утверждение - об иллюзиях и выдумках человека вообще настораживает, что то не так и не туда идёт в Вашей духовной практике.

Редактировалось: 16.06.2009 10:04. Редактировал .
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 16.06.2009 12:52 Наказания: нет Репутация: 0  
Насчет йога достигшего сидхи. Неспешили бы вы давать свою оценочную характеристика об этом "человеке"! Сам много чего видел... И стараюсь не судить других, тем более что как вы говорите он признаный йог. Дело в том что он видит то что не видим мы! То что он вас где то в горах бросил, а вы остались живым ниочем не говорит! Так как вы нашли дорогу. Сам Гурджиев тоже был любителем таких "развлечений", типа испытаний. То что он бил свою жену, как вы говорите, коментировать не буду, потому что не знаю правда это или нет... Даже если это и правда, возможно он видел в этом смысл нам непонятный. Насчет стыда-так и необяснили, что это, и откуда возникает???

Редактировалось: 16.06.2009 12:57. Редактировал Ran2. Причина: Букву убрал \"у\" в слово убил!
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 16.06.2009 13:23 Наказания: нет Репутация: 0  
Отвечу так! Никакой совести отделяющей душу от бога не существует! Это и есть иллюзия раздельности "тебя" как персональной единицы. Совесть, стыд, мораль, человек, ментальные конструкции, эмоции и т.д все эти вещи имеют одинаковую иллюзорность, единственное их отличие это то что одни имеют более тонкую плотность и вибрацию, а другие наоборот. Вы просто говорите(работаете) с тенью, забыв что есть само солнце, источник, которое позволяет быть вибрациям(сдесь алегория). Все взаимосвязано: и совесть, и мораль, и мысли, и эмоции. И то что вы отделили совесть от всего прямая ошибка вашей работы. Даже ваш эмоциональный центр напрямую связан с мыслями. Потому эмоция это реакция тела на состояние ума, которая делает связь и с инстинктивным центром, так как тело реагирует на эмоцию. Просто мысли вызывают эмоциональный отклик тела. И вся эта связка создает в человеке иллюзию раздельности тебя как "персонального Я"
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 17.06.2009 03:10  Репутация: 11  
Я восхищён Вашим прекрасно развитым чувством собственной значимости!

Вы вероятно уже стоите одной ногой в небе.

Спасибо Вам, что Вы опустились до наших низин, и тут беседуете с нами!

Позвольте поцеловать пыль у Ваших подошв!!!!!

О великий!!!!

Не дадите ли Вы коментарии к книге "Лествица".

Редактировалось: 17.06.2009 03:39. Редактировал autor.
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 17.06.2009 07:16 Наказания: нет Репутация: 0  
Не читал "лествицу"... Только Гурджиева читал и Успенского "В ПОИСК.ЧУДЕС."
Мастер
Постов: 114
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 19.06.2009 06:58 Наказания: нет Репутация: 7  
autor Ваш ответ расставил все точки над i , кратко и лаконично в вашем стиле . Железный дровосек Вам пребольшущая благодарность!!!! от всей души, так как Вы указали именно на то, что я всегда боялся признать, что чуствовал в глубине души (потому как всегда путал проявления истинной совести с моралью,ложной личностью и т.п.), и я абсолютно с вами согласен насчет совести, насчет ее проявлений, именно вот такие ПОДРОБНЫЕ ответы не оставляют ложной личности ни единого шанса!
И сейчас мне, как никогда, нужна Ваша (autor, Железный дровосек) помощь, и мне бы очень хотелось, чтобы я мог написать Вам сообщения не на форуме(например на email), и если Вы посчитаете нужным, то Вы сами выложите это на сайте (без указания имен и некоторых личных подробностей ).
Эксперт
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 00:53  Репутация: 9  
Благодарю Вас begmak за тёплые слова, я рад что мой ответ оказался Вам полезен. Вы можете написать Автору на контактный E-Mail ООО "Энеаграмма" : а он перешлёт его мне.
Очень скоро (не позже следующего месяца) мы решим технические проблемы форума и здесь возможно будет писать в личку как на любом нормальном форуме и ещё планируется куча других удобств.
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 11:48 Наказания: нет Репутация: 0  
Бигмак. Не занимайтесь ерундой! Истинная совесть, мораль, стыд и другой бред... все это существует лишь в вашем уме... не слушайте всех этих шарлатанов типа "железный дровосек" и др... Они сами не знают, что говорят. Их жизнь это родился, жил, жил что то практиковал и умер.. Все! Это лила! Игра Бога! Иллюзия существования их как реальность поглотила их.... Следуя их практики вы никогда не найдете ответ:"вы внутри мира, или мир внутри вас?!."
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 17:35 Наказания: нет Репутация: 7  
Ran2, вы считаете, что любое малейшее сострадание, испытываемое к другому человеку это бред??
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 20:51 Наказания: нет Репутация: 0  
Бигмак. Сострадание к чему? По какому поводу? "Кто тот" кто хочет в вас страдать? Найдите его в себе! Мы сами создаем мир внутри нас, который хотим видеть, а насамом деле погружаемся в еще более глубокую иллюзию. Это как во сне, сам ум создает образы, картинки, мир внутри, в который вы верите. Сострадание?!. Вера?!. Стыд?!. и т.п. Ибо как может УМ, который сам создал этот мир считать нереальным??? Разве ваше сострадание существует само по себе??? Разве мир существует сам по себе??? Разве его когда либо видели без помощи ума???
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 22:16 Наказания: нет Репутация: 7  
Ran2 советую почитать Тартанг Тулку - Время Пространство Знание на эту тему... А насчет всего остального, я считаю, что совесть(сострадание) дается человеку от рождения, по той простой причине, что он - Человек. Дело не в проекциях ума(мораль,стыд и т.п), а в собственных пережитых негативных состояниях, особенно когда ты ясно видишь, что человек спит и под давлением ложной личности совершает ненужные ему самому поступки.

Редактировалось: 20.06.2009 22:26. Редактировал begmak. Причина: поторопился
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 20.06.2009 22:44 Наказания: нет Репутация: 0  
Бигмак! "кто тот" кто переживает??? это не имеет значение. Ты просто герой фильма, который "кому то" снится, но не может себе в этом признаться...
Эксперт
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 21.06.2009 01:40  Репутация: 9  
Отлично, ещё и Веру приплёл
Хорошие регалии: бессовестный, бесстыжий, аморальный, а теперь ещё и без веры какое уж там сострадание? - только я я я я я я я я я я я я я я...... Кому сострадать? - вы только мой сон!
Так может быть Вы переживете на опыте, то о чём начитались, мистер махааватара???
Те самовоспоминания и самонаблюдения которые Вы описывали уважаемый Ran2 на личностном уровне ввергают практикующего в очень опасные, утончённые и изощрённые иллюзии и Вы далеко не единственный кто сидит в этой яме и не хочет из неё вылезать, поскольку и сам то не понимает куда угодил. А сущностных состояний не было, да и откуда им взяться, если и с совестью не лады, а ведь для совести не нужно никакой практики, она и без неё есть, нужна только искренность. Ваша практика Вам только мешает, Вы боретесь с совестью и подавляете сердце. По видимому Вам есть чего стыдиться и что лучше забыть, раз Вы так старательно отыгрываете эту роль. Всё только в уме, и ни чего в чувствах, сплошные фантазии на тему - "Как это было бы, если бы я пробудился?", Вы сами не понимаете то что прочли.

Редактировалось: 21.06.2009 02:17. Редактировал .
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 21.06.2009 02:57 Наказания: нет Репутация: 7  
Железный дровосек, у меня к Вам еще один вопрос, на этот раз по поводу нужности, именно нужности, не положительных эмоций, ни каких-либо взаимных обязательств... Искал на эту тему ответы и нашел следующее:"Знаешь, а ведь эта "нужность" заключается в очень простых словах "Просто быть". Быть, тем, что ты есть - открытой Миру душой, нераздельно с этим Миром связанной. Но до этой открытости Чистого Бытия нужно добраться - сквозь иллюзии того, чем ты, вроде бы уже являешься. И одна из них - стараться быть КОМУ-ТО нужной. Тебе не нужны эти единичные "кому-то" как посредники между тобой и Миром. Встань с ним лицом к лицу - посмотри внимательно на ВСЕ, что тебя окружает - это и есть Мир. Который есть ТЫ. И между вами нет ничего кроме иллюзий - иллюзий твоей отделенности, обособленности, необходимости быть "таким-то" и достигать "того-то"... Ты - ЕСТЬ, и сколько бы ты не искал себя - это максимум, что ты сможешь найти. Но какое же оно блаженное, это искомое состояние: "Я - ЕСТЬ!"...". При самонаблюдении заметил, что гораздо легче обращать своё внимание на какое-то проявление внешнего мира, если эта часть мира заинтересовала человека который нужен тебе, и которому нужен ты. Очень хотелось бы послушать Ваш комментарий по этому поводу.

Еще хотелось бы дополнить, что при обращении внимания, указанном мною выше, остается странное чувство незавершенности восприятия, и бывали редкие моменты когда я созерцал мир сам, один, но очень скоро появлялся страх и все возвращалось на круги своя.

Редактировалось: 21.06.2009 03:15. Редактировал begmak. Причина: дополнение
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 21.06.2009 07:45 Наказания: нет Репутация: 0  
Железный! "Кто тот" кто борется с чем то??? Все происходит, все случается, но появляется "я" которое претендует на авторство событий. Это как в кинотеатре. Есть экран. Экран может быть любым фильмом, любой картинкой, любым миром. На экране может быть главный герой-допустим вы! И неважно в каком фильме вас проявил экран, в физическом-в виде человека, в астральном в виде сущности. Это все ниочем! Заканчивается один фильм начинается другой, в новом фильме новый герой, новый вы. И неважно какую роль вы играете-духовно развиваетесь, или бомж, президент РФ или патриах всея Руси. Это все ниочем! Пока вы не повернули ум внутрь себя, вы актер, часть пьесы, это то кем вы себя считаете. Вы часть явленного. ВЫ ЕСТЬ ПОКА ЕСТЬ ФИЛЬМ. Это и есть иллюзия вашего отдельного существования как человек отождествленного с телом "Я"-личность, или как сущность, отождествленое сознание с мыслью. Это безразница! Потому что все есть экран...
Писатель
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 21.06.2009 08:01 Наказания: нет Репутация: 0  
И еще. На экране ваш фильм с вами в главной роли когда нибудь закончится.. Вы проживете жизнь, умрете, окончательно распадутся ваши энергии, центры и т.д. и на экране запустят другой фильм. Вот и все. Это Лила, игра. Иллюзия продолжится. А что такое сущность? Сущность является частичкой мироздания только с позиции вас, самой сущности, с позиции безличного наблюдателя это одна из составляющая явленного мира, который неявляется чем то отдельным от этого мира. Стать добрей, искренней, искоренить в себе греховность и т.д.-это не путь к богу. Это путь в никуда-совершенствование духовного Эго(что и есть ваша сущность). Все что есть Бог, он и ваши грехи и ваша святость, то что вы отделяете себя от бога это всего лишь фикция вашего ума, зараженного бредовой сказкой...
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1236
graph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 23.06.2009 13:34  Репутация: 24  
"Нам нужно остерегаться не чувственной деятельности или восприятия чувственных объектов, а лишь наших обусловленных эго суждений и установок. Мы должны понять, что истинный дух (универсальное глубинное сознание) выражается в этих восприятиях и в чувственной деятельности, но не находится в зависимости от них. Не следует ни формировать суждения на основе таких восприятий, ни позволять им определять наши мысли и руководить ими. И тем не менее следует воздерживаться от того, чтобы представлять себе универсальное сознание как нечто отличное от них или отрекаться от них в преследовании того, что вы воображаете религиозными целями (именно по этой причине Будда отверг аскетизм и заменил его контролем, а не подавлением чувств). Не следует ни цепляться за них, ни отрекаться от них, ни погрязать в них, ни отвергать их; нужно оставаться независимым от всего, что вверху, внизу или вокруг нас. Нет такого места, в котором нельзя практиковать Чань (путь внутреннего видения – дхьяны), потому что он связан не с аскетическим отрицанием чувств или материального мира, воспринимаемого чувствами, а с приобретением более глубокого, более широкого, более универсального сознания, которое охватывает обе стороны реальности: конечное и бесконечное, материальное и нематериальное, ум и материю, форму и бесформенное, непостоянное и вечное, обусловленное и необусловленное.
Анагарика Говинда
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 23.06.2009 13:37  Репутация: 24  
"Чем больше и дольше мы сможем воздерживаться от видения вещей привычным образом, тем больше будем постигать их неуловимую, сущностно неограниченную, хотя универсально обусловленную и полную взаимосвязей, природу. Привычка губит интуицию, потому что она препятствует живому опыту, прямому, непосредственному восприятию. Когда наше мышление продвинулось до той точки, где возникает экзистенциальная проблема, мы не должны себе позволять довольствоваться интеллектуальными решениями или растрачивать себя на погоню за фактами и цифрами, доказательствами и абстрактными истинами, которые бесспорны, но не имеют никакого отношения к жизни или которые – как в случае науки – создают больше проблем, чем в состоянии решить. Тем не менее мы должны иметь мужество проникнуть до самых пределов мысли, где слова становятся парадоксами и логика оборачивается против самой себя". Анагарика Говинда
Это - наша практика самовоспоминания.

Редактировалось: 23.06.2009 13:38. Редактировал Татьяна.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 23.06.2009 13:41  Репутация: 24  
Однако эту реальность, находящуюся по ту сторону противоположностей, не следует отделять или абстрагировать от ее выявлений; преходящее не следует отрывать от вечного. Самое совершенное индивидуальное самовыражение есть самое объективное описание мира. Величайший художник – тот, кто выражает то, что ощущает каждый. Но как он это делает? Будучи более субъективным, чем другие. Чем больше он выражает самого себя, т.е. свое внутреннее сокровенное существо, тем ближе он подходит к другим. Наша реальная природа не есть наше воображаемое, ограниченное эго; она безбрежна, всеобъемлюща и неосязаема, как пустое пространство. Она есть шуньята в ее глубочайшем смысле. Секрет искусства состоит в том, что оно выявляет надындивидуальное посредством индивидуальности, "не я" посредством "я", объект посредством субъекта. Искусство само по себе есть разновидность парадокса; именно поэтому все медитационные школы Буддизма на Дальнем Востоке, так же, как и в Тибете и его странах-сателлитах, придавали ему такое большое значение.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 23.06.2009 13:46  Репутация: 24  
"Мы не должны воображать, что можем достичь просветления путем подавления мысли или наших интеллектуальных способностей. "Большая ошибка – подавлять всякую мысль", – говорит Вэй-лан, Шестой Патриарх. Чань – это путь преодоления ограничений нашей интеллектуальной установки. Но сначала мы должны развить наш интеллект, нашу способность мыслить, рассуждать и разграничивать, прежде чем мы сможем оценить Чань. Если мы не имеем никакого интеллекта, т.е. если мы никогда не развивали его и не овладели им, мы не сможем преодолеть его и пойти за его пределы; только то, чем мы овладели, реально является нашей собственностью. Интеллект так же необходим для преодоления голой эмоциональности и тупости, как интуиция необходима для преодоления ограничений интеллекта и его разграничений.

Разум, наивысшая интеллектуальная способность – это то, что руководит нашим целенаправленным мышлением. Однако эти цели ограничены, так что разум может действовать только в рамках своих ограничений. Только мудрость (праджня) может воспринять и интуитивно постигнуть неограниченное, вневременное и бесконечное путем отказа от объяснений и путем распознания тайны, которую можно только ощутить, испытать и, наконец, осуществить в жизни и которую никогда нельзя определить. Мудрость коренится в опыте, в постижении нашего сокровенного существа. Разум же коренится в мысли. Однако мудрость не станет презирать ни мысль, ни разум, а будет использовать их по их назначению, а именно – в сфере целенаправленной деятельности, а также для научных исследований и для координации наших чувственных впечатлений, восприятий, чувствований, ощущений и эмоций в некое осмысленное целое.

Здесь выступает на сцену творческая сторона нашего мышления, превращая сырой материал опыта в разумное восприятие мира. Насколько велик или мал этот мир, зависит от творческой способности индивидуального ума. Малый ум живет в мире своих эфемерных хотений и желаний, а большой ум – в бесконечности универсума и в постоянном сознавании той бездонной тайны, которая придает его жизни глубину и широту и тем самым предохраняет его от ошибочного принятия своего чувственного мира за окончательную реальность. Однако тот, кто проник к границам мысли, осмеливается совершить прыжок в Великую Пустоту – изначальную основу его собственного беспредельного существа.
"

Редактировалось: 23.06.2009 13:54. Редактировал Татьяна.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 23.06.2009 14:01  Репутация: 24  
"Те, кто обитает лишь в сфере мысли, остаются пленниками своих мыслей точно так же, как и те, кто живет в сфере более или менее смутных интуиций, становятся пленниками своих скоропреходящих ощущений и эмоций.

Однако те, кто способен координировать и гармонизировать свои мысли и свои интуиции, извлекают все наилучшее из них обеих: они наслаждаются свободой интуитивного ума без всяких препятствий со стороны понятий и предубеждений. Они обладают творческим удовлетворением, выстраивая элементы интуитивного опыта в величественное здание всеобъемлющего мировоззрения и развивая философию жизни, которая непрерывно расширяет свой кругозор, пока не достигает завершения в состоянии совершенного просветления.

Таким образом, нет никакой необходимости отбрасывать наш интеллект или подавлять свободное течение наших мыслей и способность рассуждения (витарка-вичара), коль скоро мы сознаем ограничения, присущие всякому дискурсивному мышлению, и пользуемся своим интеллектом в его законной сфере. Способность рассуждения является ценным инструментом человеческого ума. Без ее направляющего, руководящего, проясняющего и стабилизирующего качества наша жизнь превратилась бы в кошмарный хаос.

Идея о том, что мы уже совершенны, потому что вся вселенная пребывает внутри нас, и что мы должны лишь подавить нехороший интеллект, чтобы дать возможность нашему совершенству выйти на свет божий и выявиться, является одним из величайших заблуждений тех, кто видит совершенство только в недифференцированной однородности абсолютного брахмана и пытается достигнуть избавления или восстановления изначального состояния абсолютной однородности путем ниспровержения и отбрасывания индивидуальности и индивидуального сознания. Как это ни странно, но именно в такого рода теории абстрактная логическая мысль празднует свой наивысший триумф.

Если мы действительно хотим доверять нашей сокровенной природе, а с ней и природе универсума, из которого мы произошли, мы не можем в то же самое время сомневаться в том, что наша индивидуализация исполнена смысла, поскольку она является продуктом того самого предполагаемого изначального единства и полноты. Ни абсолютная однородность, ни абсолютная дифференциация не представляют собой идеи, исполненной смысла; и совершенство нельзя отождествлять ни с безличным брахманом, ни с ограниченным эгоцентрическим сознанием отдельно существующей личности. Скорее оно находится посередине между этими двумя крайностями, там, где индивидуум становится живым фокусом универсального сознания.
"
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 26.06.2009 14:39 Наказания: нет Репутация: 7  
только начал заниматься с аудиопрактиками -
можете помочь? - работаю с ТВИНом - есть некоторые вопросы.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 26.06.2009 16:21  Репутация: 11  
Задавайте вопросы. Ответим.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2019 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.009467 секунд