Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: begmak Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: RE: begmak

Мастер
Постов: 114
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: begmak 23.05.2012 19:16 Наказания: нет Репутация: 7  
Нашел видео и аудио записи с семинара 2010 года с Анатолием Романовичем Арлашиным. Может быть кому то будет интересно. Видео короткое, а аудио достаточно интересное.

http://lotosaudio.ru/001/ita-2010/ita-2010-002-arlashin.mp3

http://www.youtube.com/watch?v=OZPt4PHuzp0

Редактировалось: 24.10.2012 04:23. Редактировал begmak.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Мастер
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: begmak 03.06.2012 03:54 Наказания: нет Репутация: 7  
Анатолий Романович писал что главным страхом для развития сознания является страх сойти с ума, много прочитал статей на эту тему. Одна особенно понравилась она не столько информативно наполнена (там нет описания определенных техник), сколько определяет сами истоки этой боязни.

Вот ссылка http://eremeev.org/page/strah-sojti-s-uma

Редактировалось: 24.10.2012 04:23. Редактировал begmak.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 17.07.2012 17:04 Наказания: нет Репутация: 7  
Не знаю как точно сформулировать вопрос, но попробую. Гурджиев описывал 3 вида влияний - A, B и С. Мне кажется я немного улавливаю в чем разница между ними. Вопрос в следующем, например слушая речь невживую (аудио или видео), можно ли "сонастроившись" с этим человеком не просто Понять о чем он говорит, а именно принять как Опыт, т.е. как бы "усвоить" это знание (как я понимаю это и есть нечто похожее на влияние С)?

Мне очень нравятся монологи Фрэнки Шоу например,
боюсь только слушая их принять фантазию (т.е. его опыт) за действительное (мой опыт).

Хочу добавить, что опыт - он и в Африке Опыт. И никакими способами его передать не получится, это абсурдно полагать, что это что-то изменит. Весь смысл 4-го пути для меня заключается в том, что развивающийся человек обязан сам преодолевать себя. Как я когда-то давно читал у господина Гурджиева, про сознательного барана, который объективно относился к реальности, но ждал пока ему кто-нибудь даст указание. Т.е. это куда хуже, чем ложная кристаллизация, потому как, абсолютное владение собой, для подчинения - абсурд. Это хуже, чем рабство.

Редактировалось: 09.11.2012 23:22. Редактировал begmak.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 29.08.2012 01:03 Наказания: нет Репутация: 7  
Еще вспомнил, когда занимался с группой, сказали, что иногда в самовоспоминание можно "войти" не с помощью сознательных усилий, а с помощью органов чувств. Например, один из членов группы говорил, что когда он ел вкусные ягоды внезапно поймал себя на мысли, что помнит себя. Понимаю, что это скорее всего спонтанная реакция, но стало интересно, может быть были подобные примеры у кого-либо.
Писатель
Постов: 24
graphgraph
RE: begmak 02.10.2012 02:45 Наказания: нет Репутация: 1  
Привет. мне тоже это интересно.
Железный дровосек (Администратор)
Администратор
Постов: 87
graphgraph
RE: begmak 02.10.2012 03:11  Репутация: 9  
begmak писал(а):
Еще вспомнил, когда занимался с группой, сказали, что иногда в самовоспоминание можно "войти" не с помощью сознательных усилий, а с помощью органов чувств. Например, один из членов группы говорил, что когда он ел вкусные ягоды внезапно поймал себя на мысли, что помнит себя. Понимаю, что это скорее всего спонтанная реакция, но стало интересно, может быть были подобные примеры у кого-либо.
Это можно назвать наработкой, когда делаешь усилия по самовоспоминанию, а потом оно срабатывает само, например на природе, от созерцания красоты, или ещё от чего... может быть и от противоположного, когда кто-то провоцирует вас на отрицательные эмоции и.т.д. Ведь упомянутый вами член группы был уже знаком с идеей самовоспоминания? и не только в теории, но и на практике, и делал усилия для достижения этого состояния сознания!
Мы когда-то в группе зная скорость работы разных центров специально отслеживали как после выполнения практики через определённое время в них происходят такие "самопроизвольные" отклики. Т.е. можно специально делать усилие заранее и через известное время, как круги по воде или как эхо в горах, будут вдруг происходить включения состояния, связанные именно с этим усилием.
Как аукнется - так и откликнется и время откликов можно рассчитать
Писатель
graphgraph
RE: begmak 03.10.2012 17:19 Наказания: нет Репутация: 1  
Самовоспоминание и самонаблюдение это разные понятия?
А как создать и настраивать эти самые будильники?
Администратор
graphgraph
RE: begmak 04.10.2012 02:45  Репутация: 9  
Анвар писал(а):
Самовоспоминание и самонаблюдение это разные понятия?
Да, разные.
Самовоспоминание - помнить себя (непрерывно) "Я здесь и сейчас" - удерживать осознавание самого себя и окружающего пространства (себя в окружающем пространстве, в настоящем моменте), т.е я непрерывно осознаю себя и непрерывно осознаю то что вижу, слышу, ощущаю - двунаправленное внимание, одновременно и во вне и внутрь, не позволяем себе отождествляться с тем что видим во вне, не забывая себя, и не позволяем себе уйти внутрь себя, помня-видя, помня-слыша, помня-ощущая-осязая окружающее, удерживаем непрерывное осознание впечатлений. Таким образом начинает работать вос-при-Я-тие - принимание в своё "Я", которого до этого у нас не было, поскольку не было этого самого "Я" и некуда было принимать.
Самонаблюдение это немного другое - наблюдать себя - продолжение и расширение практики самовоспоминания - акцент ставится на то, что бы уже помня себя наблюдать из этого состояния за работой центров, за работой машины, отслеживать состояния, связи между частями центров, анализировать. Конечно практика основывается на знании о работе человеческой машины, на учении о психических центрах человека, нужно увидеть это в себе, узнать собственную машину.
Самовоспоминание само по себе без самонаблюдения не дает такого эффекта, а самонаблюдение без самовоспоминания не имеет силы, поэтому в современной психологии практика самонаблюдения не дает таких результатов, поскольку отсутствует понимание что для начала нужно научиться самовоспоминанию.
В самовоспоминании происходит пробуждение, прояснение и расширение спящего сознания, раскрывается видение красоты, видение пространства, глубже начинаешь осознавать себя и по новому видеть окружающий мир, самовоспоминание расширяет границы восприятия, открывает многоканальность, выводит человека в более высокое, обширное и ясное состояние сознания из которого собственно и открывается возможность наблюдать, а практика самонаблюдения наоборот поворачивает внимание внутрь, и освещает внутреннюю работу психики (правда снижая и ограничивая при этом самовоспоминание). В обыденном состоянии сознания человек наблюдает при помощи более низких и более медленных частей центров, у которых видение ограничено узкими рамками, более медленное не может наблюдать более быстрого, как и низкое высокого, поэтому самовоспоминание первично, для того, что бы наблюдать сначала нужно "подняться на гору", выйти в более высокие состояния сознания, и поэтому в психологии самонаблюдение не выходит на должный уровень.

Анвар писал(а):
А как создать и настраивать эти самые будильники?

Первое что нужно создать, это не будильник, а намерение помнить себя. Часто люди носят будильники и при этом себя не помнят - в таком случае всё теряет смысл и лучше не мучиться.
Второе - нужно опробовать это намерение в действии, понять что собственно от нас требуется? какого рода сознательное усилие нужно выполнить? нужно попробовать вспомнить себя, удерживать это как можно дольше, делать это как можно чаще, закрепившись в памятовании себя на одном уровне стараться проникнуть глубже в осознавание себя.
Третье - мы убеждаемся в том, что не способны помнить себя в достаточной мере, постоянно отвлекаемся и забываем об усилии удерживать осознание. Это должно укрепить намерение и мы задетые за живое собственной беспомощностью принимаем решение добиться осознавания себя любой ценой, и любыми средствами.
Тут мы и начинаем выдумывать средства что бы увеличить свою способность вспоминать себя чаще, глубже, непрерывней - это может быть всё что угодно: непривычное, не удобное, раздражающее, итд, важен не сам будильник, а ассоциативная связь - связь напоминалки с программой которая должна запустить необходимое внутреннее усилие, с пониманием того, какую внутреннюю работу нам нужно выполнить, будильник создается лишь как средство напоминающее об этом усилии.
Примеры будильников - камень в ботинке, узелок на память, предмет за пазухой, расклеенные дома записки "Вспомни себя!", не завязанный шнурок, разные носки, аппликатор Кузнецова на мягком месте , итд итп важно не что вы сделали будильником, а то что вы это сделали с определённой задачей. Будильники могут быть внутренними, заметные только вам, например часы одетые не на ту руку, а так же могут быть внешними например трость в руке - вам будут напоминать окружающие, будет казаться что все смотрят, а сослуживцы будут проявлять интерес спрашивая - что случилось? Важно не увлекаться и помнить что цель не шокировать окружающих, а работать над собой (помню один человек отходил несколько дней на работу с лицом побритым ровно на половину, т.е. один ус и пол бороды ). Лучше не приметное сделать, но так что бы оно вас задевало и разрушало привычку комфортно спать на ходу с открытыми глазами.
Будильники имеют свойство переставать работать, т.е. происходит привыкание и напоминалка перестаёт напоминать - пора срочно менять будильник

Редактировалось: 04.10.2012 03:19. Редактировал Железный дровосек.
Писатель
graphgraph
RE: begmak 04.10.2012 05:00 Наказания: нет Репутация: 1  
Спасибо за ЦУ и полное разъяснение. я только познакомился с 4путем.
Писатель
graphgraph
RE: begmak 06.10.2012 13:46 Наказания: нет Репутация: 1  
Самовоспоминание - помнить себя (непрерывно) "Я здесь и сейчас" - удерживать осознавание самого себя и окружающего пространства (себя в окружающем пространстве, в настоящем моменте), т.е я непрерывно осознаю себя и непрерывно осознаю то что вижу, слышу, ощущаю - двунаправленное внимание, одновременно и во вне и внутрь, не позволяем себе отождествляться с тем что видим во вне, не забывая себя, и не позволяем себе уйти внутрь себя, помня-видя, помня-слыша, помня-ощущая-осязая окружающее, удерживаем непрерывное осознание впечатлений.

Прошу вас объяснить, что вы имели в виду под словами: 1)не позволяем себе отождествляться с тем что видим во вне; 2)не позволяем себе уйти внутрь себя?
С уважением,
Анвар.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 06.10.2012 16:59 Наказания: нет Репутация: 7  
Анвар когда я начинаю вспоминать себя, это постоянно сопровождается чуством, как будто я слишком сильно увлекся определенной мыслью например и сразу становится понятно что такое отождествление. Внезапно понимаешь, что как-то неправильно думаешь чтоли). Даже не то, что неправильно думаешь, кажется что ты представляешь себя тем, о чем ты думаешь. Как только сделаете первые попытки самовспоминания, попробуйте пронаблюдать, что происходит и поймете, что значит отождествлять себя с тем, что вы называете внутри, а я думаю - воображением.

Редактировалось: 09.11.2012 23:24. Редактировал begmak.
Писатель
graphgraph
RE: begmak 06.10.2012 21:35 Наказания: нет Репутация: 1  
Я пробую вспоминать себя. Я придумал себе будильник- я надел часы вверх ногами. у меня получается так что я постоянно говорю себе что я делаю в настоящий момент. например: я еду за рулем, Я дышу, я говорю по телефону и т.д. потом наступает момент когда я например увижу что-нить неординарное или мысль какая интересная придет, я забываюсь. через некоторое время смотрю на часы и опять вспоминаю себя. Сегодня я начал работать с твином. пошли визуализации.
Писатель
graphgraph
RE: begmak 06.10.2012 21:38 Наказания: нет Репутация: 1  
А вы чем-нить занимаетесь?
Писатель
graphgraph
RE: begmak 07.10.2012 00:06 Наказания: нет Репутация: 1  
меня как и любого новичка мучает жажда общения. хочется рассказать о себе, прочитать про других, знать кто, чем занимается и как у всех получается. Думаю скоро это пройдёт. стану молчаливым и буду выдавать одну мысль с 40 вуалями, а пока терпите или пошлите.
Что за новый форум, интересно. Вы не в курсе? Думаю не плохо было бы на сайте разместить "рекомендации для начинающих": список литературы и практик для последовательного изучения 4 пути.
Администратор
graphgraph
RE: begmak 07.10.2012 02:23  Репутация: 9  
Анвар писал(а):
Прошу вас объяснить, что вы имели в виду под словами: 1)не позволяем себе отождествляться с тем что видим во вне; 2)не позволяем себе уйти внутрь себя?
С уважением,
Анвар.

Вообще термин отождествление происходит от устаревшего слова тождество или тожество в математике это выражается знаком равенства, означает что одна часть равна другой, иными словами одно тоже самое что и другое. В психологическом смысле мы употребляем это слово для обозначения способности сознания забывать себя переносясь во что либо другое и думать что оно является этим другим. Отождествление практически постоянное состояние в нас, мы отождествляемся со всем: с идеями, проблемами, чувствами, вещами, с телом например - подумайте о своем теле! ведь вы думаете что это и есть вы? это и есть отождествление - "Я" думает что оно тоже самое что и тело, только вообразите себе на минуту что тело у вас могут отнять? возникает проблема (результат отождествления) всё построено на идее себя как тела, и без тела всё это (О ужас!) теряет смысл!
Подобный пример можно привести и с чувствами и верой в правильные и не правильные идеи, и даже с вещами. Весь мир строится на отождествлении.

1. Отождествление с внешним - это когда вы не помните себя и при этом увлекаетесь происходящим во вне, однонаправленный луч внимания направленный во вне, на внешний мир. Ваше внимание блуждает привлекаемое внешними раздражителями.

2. Уход внутрь - это когда вы забываете о внешнем и ваш однонаправленный луч внимания обращается к внутренним процессам: ощущениям, чувствам, мыслям, грёзам, думам, воображению и при этом вы так же не помните себя, уносясь в вихре ассоциаций.

В нас постоянно чередуются эти два вида отождествления.

Самовоспоминание это процесс противоположный отождествлению - двунаправленный луч внимания, при этом куда бы не направлялся вектор второго луча - первый всегда направлен на самого себя, на наблюдателя, на осознание собственного присутствия, собственного бытия - Я есть.
При самовоспоминании вы как канатоходец балансируете между двумя мирами, между внутренним и внешним, находясь одновременно и там и там, "всадник между небом и землёй".

Теперь вы понимаете что это как чаши весов? если одно перевешивает - нужно добавить на противоположное: от внешнего отождествления спасает осознание внутреннего пространства, а от ухода внутрь спасает осознание внешнего пространства.

Самовоспоминание отделяет в нас всё наносное, и приходящее от единственно Реального, в этом психологический смысл слов Христа "не мир я вам принес, но меч" - разотождествление.
Писатель
graphgraph
RE: begmak 07.10.2012 19:44 Наказания: нет Репутация: 1  
Спасибо за мудрый ответ. я подумаю. Прошу Вас ответить на мой следующий вопрос: что такое просветление? я думаю это когда сущность развитая в достаточной степени выходит на первый план и руководит личностью, а также всеми функциями и центрами.
Администратор
graphgraph
RE: begmak 09.10.2012 22:46  Репутация: 9  
Анвар писал(а):
Прошу Вас ответить на мой следующий вопрос: что такое просветление? я думаю это когда сущность развитая в достаточной степени выходит на первый план и руководит личностью, а также всеми функциями и центрами.
Ну да, в достаточной степени... в достаточной, что бы осознавать себя как свет. ПроСВЕТление - заполненность светом, Формирование тела света.
Когда мы осознаем себя как тело - мы и вокруг видим лишь тела - это телесность (осознавая свою поверхность видим вокруг лишь поверхности предметов - поверхностность).
Если возникает осознание себя как духа - мы и вокруг видим Дух и духов - это духовность.
То же и с просветлённостью - осознавая себя как свет человек и вокруг видит свет и существ в этом свете, а уже как следствие обретения высокого уровня сознания он руководит личностью, а также всеми функциями и центрами, хотя в случае с просветлённостью я думаю что из этого состояния ему мало дела до личности, как и до функций центров, для этого есть состояния сознания пониже, которые могут взаимодействовать с личностью.
На каком уровне у человека находится осознавание себя и собственной материальности - так он и вокруг видит этот уровень материи и сознания.
Мы стараемся понять значение слов, пытаемся найти смысл и не замечаем что сами слова и подсказывают то что они обозначают, нужно только вдуматься в значение слова.
Часто мы боимся буквально понимать слово из за отсутствия соответствующего опыта:
телесность - понятно,
влажность, склизкость, сухость - тоже понятно, мы это видели и щупали,
но вот духовность - сразу возникают проблемы, начинаем фантазировать кто во что горазд, придавать какие-то значения - мораль, интеллектуальность, доброта, чувствительность, итд
а всё проще гораздо, но понять слово буквально как оно само за себя говорит нам мешает идиотская твердолобая идеология, утверждающая что никакого духа нет и не может быть.

Редактировалось: 11.10.2012 00:16. Редактировал Железный дровосек.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 16.09.2013 13:14 Наказания: нет Репутация: 7  
Хочу написать про переработку ОЭ. Любая эмоция идёт от опыта после рождения, и в любом случае связана с нашими действиями. Я считаю что после любого "внутреннего очищения" или проработки нужно обязательно либо убраться дома, либо что-то отмыть и т.д.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.013280 секунд