Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 2

Сообщения темы: RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии

Мастер
Постов: 136
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 28.06.2009 23:38 Наказания: нет Репутация: 7  
autor писал(а):
Задавайте вопросы. Ответим.
даже не знаю с чего начать - много всего. стараюсь по рекомендациям проходить: спрашивать у объектов, даже, как мне кажется, получаю иногда ответы или додумываю, их просто сейчас очень много и даже на дню сейчас бывает по два раза прохожу и хотя похожие элементы и остаются, но они постоянно двигаются, меняются. может и сами ответят.
сегодня почувствовал приближение приступа (у меня эпилепсия), лег, начал, пока есть силы, прохождение ТВИНа - приступа не случилось. это второй раз когда получилось предотвратить - первый раз мне подруга помогла. спасибо.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Мастер
Постов: 114
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 24.08.2009 15:31 Наказания: нет Репутация: 7  
что вы думаете о методах Экхарта Толле ("сила момента сейчас") и Лиз Бурбо ("5 причин, которые мешают нам быть самими собой"), на мой взгляд у Толле расстворение болевого тела в моменте сейчас, есть проработак отрицательных эмоциональных блоков по гурджиеву, и у Лиз Бурбо описаны 5 главных черт ложной личности, т.е. одна является глваной, но она в общем выделяет 5. Вообщем очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.
Писатель
Постов: 45
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 25.08.2009 22:36 Наказания: нет Репутация: 0  
"сила момента сейчас" это и есть самовоспоминание
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 01.09.2009 05:06 Наказания: нет Репутация: 7  
недавно на сайте ariom.ru (это сайт обо всём что связано с духовным развитием ) увидел сообщение лотоса (создателя), о том что нужно менять профессию связанную с интеллектом на дворника, газонокосильщика или что-то в этом роде, потому что интеллект линеен и мир открывается в гораздо большем многообразии в отсутствии оного. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение по этому поводу.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 01.09.2009 11:12  Репутация: 11  
Формирующий аппарат он действительно прямолинеен, формальнологичен и... скучен.
Но только не творческий интеллект (по-четвертопутчески - интеллектуальная часть интеллектуального центра).
Это самая живая и обильная на идеи часть нашего сознания.
Люди путают эти части интеллекта. Скорее всего из-за неразвитости интеллектуальной части ИЦ.
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 04.09.2009 16:40 Наказания: нет Репутация: 7  
возник еще один вопрос по поводу внутренних изменений, если в большинстве своём эго это работа авто части интеллектуального и двигательного центров, и блоки отрицательных эмоций могут пробуждатся в одной среде в одном кол-ве, в другой - в другом, отсюда следующий вопрос - наскольkо внешняя среда влияет на внутреннее развитие ( так как по гурджиеву мир является 3, т.е нейтральной силой). Например человек, работая долгое время на нелюбимой работе, связанной со строго определенным видом деятельности, и контактируя с неприятным ему окружением (скажем на заводе), постепенно програмирует свои центры и потом помимо изменения сознания ему приходится боротся с инерцией этих центров, т.е. занимаясь одно воскрение в группе, и достигая там определенных результатов, человек с понедельника по пятницу опять попадает в привычную колею, и бизнесмен, который способен сократить неприятные встречи только до деловых разговоров и поручить определенную (нелюбимую) работу другим людям, находится в меньшей зависимости от других людей и многие эмоциональные травмы могут быть не затронуты. Вопрос впринципе такой - можно ли постоянно находясь в однoй среде добиться необходимых внутренних изменений, или внутреннее изменение невозможно без внешнего?
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 05.09.2009 00:54  Репутация: 11  
Гурджиев говорил, что работа над собой действенна именно в жизни, в той среде, в которой человек находится (этим 4 Путь отличается от других путей).
Человек приходит в эту жизнь с определённой кармой – с цепочкой неправильно сформированных программ реагирования, оценки (мы говорим с определённой структурой центров). В соответствии с этим он попадает в нужную для работы с этим среду, которая вызывает усиление и резонанс тех качеств, с которыми необходимо работать.
Работа над собой это и есть сопротивление инерции и косности окружающей среды, переоценка «принятых» взглядов и выход из-под общих законов механичности и рутины.
Все помнят крики: «Ты не такой как все! Ты с отклонениями! Ты не нормальный!»
Работа над собой это борьба как внутри себя, так и с носителями этой механичности во вне.
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 06.09.2009 17:38 Наказания: нет Репутация: 7  
Обобщенный ответ у Гурджиева было разделение на бродягу, фанатика и обывателя, плюс к этому он упоминал, что если человек не в состоянии прокормить еще 10 (дословно не помню), то ему будет очень трудно идти по этому пути...
Ещё интересно, что вы думаете о майнд-машинах?
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 13.09.2009 19:31 Наказания: нет Репутация: 7  
В методике "ДЭИР" есть понятие об "эталонном" состоянии, в общем "эталонное состояние — это такое состояние, в котором от всех органов чувств поступают только приятные и гармоничные сигналы. Это состояние, в котором вам нравится все: физическая поза, в которой вы находитесь, зрительный образ, который воспринимают ваши глаза, звуки, которые вы слышите, запах, который вы обоняете, и вкус, который ощущаете. Для создания эталонного состояния нужно вспомнить все эти ощущения в комплексе". Это дословное определение плюс к этому еще должно присутствовать предвкушение предстоящих радостных событий. Упор делается на то, что все испытывали это состояние в детстве, и его можно просто воспроизвести. У меня войти в это состояние получается след. методом: найти своё истинное желание, именно полностью его прочувствовать, и не теряя это ощущение поверить, даже "ощутить" всем сознанием, что это реально достижимо. Как будто сам успех идёт изнутри меня. И в тот момент когда это получается, у меня пропадает всякая усталость и появляется "дикое", страстное желание жить. Можете ли вы как-то прокомментировать это? Не является ли это состояние подключением к "большому аккумулятору", который описывал Гурджиев?

Редактировалось: 19.09.2009 07:43. Редактировал begmak.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 28.09.2009 01:06  Репутация: 11  
Это может быть, конечно, сущностным состоянием. Но это далеко как не для всех возможно. Потому что имеющиеся у нас комплексы отрицательных эмоций и зависимостей не позволяют выйти в сущностное состояние.
И поэтому вначале приходится разгребать того, что привнесено личностью - от этого никуда не денешься. С другой стороны - это реальное освобождение!

В гипнозе можно создать много похожих на кайф состояний. То же самое с наркотиками и подобными веществами. И что?
К таким вещам надо относиться осторожно. Иначе - это может быть возникновением ещё одной зависимости.

Подключение к "большим аккумуляторам" - это вхождение в реальное сущностное состояние, это связь с высшими центрами.
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 24.11.2009 11:02 Наказания: нет Репутация: 7  
Недавно встретил книги о холотропном дыхании и ребефинге кажется. Появился вопрос слышали ли вы о чем-то подобном? Каких авторов или книги советовали бы почитать? на своем лично опыте хотел бы сказать следующее. Когда я чуствую "пелену" в сознании, мешающую мне трезво взглянуть на ситуацию, сразу пытаюсь наблюдать за своими "проявлениями". Тут возможны 2 варианта: 1-й - я как бы "вижу" ту часть себя внутри сознания и пытаюсь с ней слиться, т.е. я как бы надеваю эту маску, и во время этого слияния я действительно обнаруживаю страхи загнаные в подсознание, не пережитые эмоции и всё это захватывает меня на несколько мгновений, затем я испытываю облегчение. 2-й вариант - когда я могу определить что нечто подобное испытывал в детстве и стараюсь максимально вспомнить тот момент, полностью его осознать, прочуствовать. В рез-те 2-го варианта - я как-то больше вливаюсь в "здесь и сейчас", появляются доселе невоспринимаемые грани окружающих меня предметов, и это восприятие, в отличии от первого варианта сохраняется впоследствии. У кастанеды есть практика насчет осознавания своей смерти - она очень действенна, в случае с тем же восприятием, но трансперсональная психология, как мне кажется гораздо эффективнее. Вообщем буду премного благодарен если посоветуете что-нибудь почитать по этому поводу.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 24.11.2009 20:20  Репутация: 11  
Дыхательные практики активируют ретикулярную формацию человека. А она возбуждает самые различные участки в ЦНС человека. Это, как правило, зоны связанные с теми или иными психическими травмами. Поэтому не удивительно когда человек эмоционально вспоминает что-то тяжелое или неприятное из прошлого под влиянием дыхательных практик. При этом он порой слишком активно реагирует на эти воспоминание. Мы не считаем это моментом,полезным для работы над собой, т.к. человек в это время не достаточно хорошо осознаёт себя и владеет своей психикой. Именно поэтому до всех практик, могущих пробудить энергию, мы рекомендуем занятия ТВИНом и "Фениксом". Эти практики мягко нейтрализуют блоки отрицательных эмоций и устраняют неблагоприятные привязанности или зависимости человека.
Но если ваша психика достаточно "чиста", а в сеансах голотропного дыхания вы попадаете только в положительные эмоции, то руководствоваться надо книгами самого основателя этого направления С.Грофа.
Ещё лучше попасть на семинары маэстро, тем более, что он их ещё проводит.
Мастер
graphgraph
RE: Предложение заинтересованным в саморазвитии 25.11.2009 03:58 Наказания: нет Репутация: 7  
Очень часто ощущаю во время страха или обиды как в районе солнечного сплетения как будто что-то открывается и "всасывает" окружающую энергию, особенно при взаимодействии с другим человеком, мгновенно чуствую его мысли и передается его настроение. Читал у Лиз Бурбо что область солнечного сплетения открывается еще в детстве если ребенок боится агрессивного поведения родителей по отношению к нему. И ребенок для того чтобы предотвратить травмирующую ситуацию пытается "ощутить" состояние родителя. И в процессе жизни эта область остается открытой вызывая огромные потери энергии. Опять же в дэире есть возможность выбрасывать энергию через эту чакру, но это не всегда получается, а особенно с состоянии аффекта или отрицательных эмоций. Буду очень благодарен за ваши комментарии

Редактировалось: 25.11.2009 04:04. Редактировал begmak.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2019 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.012874 секунд